Пятница , Апрель 26 2019
711b266a-4284-455e-893c-046308b9b760

Гаджи Алиев и Джабраил Гасанов – чемпионы Европы! – ВИДЕО

Еще две медали в актив сборной Азербайджана по вольной борьбе записали Агагусейн Мустафаев (70 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг).

Первый уступил в финале турку Мустафе Кайя (2:6), а второй выиграл поединок за бронзу у представителя Македонии Магомедгаджи Нурова – 5:0.

Таким образом, на данный момент у Азербайджана два золота, серебро и бронза.

Завтра Шариф Шарифов выступит в финаде, а Мурад Сулейманов и Гаджимурад Гаджиев – за бронзу.

*     *     * 20:00

Знаменитый азербайджанский борец Гаджи Алиев стал победителем чемпионата Европы по вольной борьбе в Бухаресте.

В финале весовой категории до 65 кг он уверенно победил турка Селахаттина Кылыджсаллаяна – 7:0.

Теперь Гаджи Алиев не только 3-кратный чемпион мира, но и 3-кратный чемпион Европы (до этого он выигрывал звание сильнейшейго на континенте в 2014-м и 2018-м годах). Также в его активе бронза Олимпийских игр в Рио.

Махир Амирасланов (57 кг) стал бронзовым призером, победив в схватке за медаль болгарина Георгия Вангелова – 8:4.

Сегодня нас ждут еще финал с участием Агагусейна Мустафаева (74 кг) и поединок за бронзу Нурмагомеда Гаджиева (97 кг). Завтра в финале выступит Шариф Шарифов (92 кг). А Гаджимурад Гаджиев (74 кг) и Мурад Сулейманов (86 кг) поборются за 3-е место.

*       *       * 18:46

Олимпийский чемпион 2012 года Шариф Шарифов вышел в финал чемпионата Европы, который проходит в Бухаресте.

В полуфинале наш спортсмен победил грузина Ираклия Мцитури – 8:2. В финале его ждет встреча с поляком Збигневом Барановски.

Увы, Мурад Сулейманов (86 кг) и Гаджимурад Гаджиев (74 кг) свои полуфиналы проиграли. Они уступили соответственно россиянину Владиславу Валиеву и итальянцу Франку Чамизо.

Таким образом, завтра вечером Шарифов поборется за золото, а Сулейманов и Гаджиев – за бронзу.

Ну а сегодня, напомним, в 19:00 начнется финальный блок, в котором два азербайджанских борца – Гаджи Алиев (65 кг) и Агагусейн Мустафаев (70 кг) выступят в финалах, а Махир Амирасланов (57 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг) поборются за бронзу.

Джабраил Гасанов (79 кг) стал чемпионом Европы без схватки. Его соперник из России не выйдет на ковер из-за травмы.

*     *     * 16:47

По итогам сегодняшней дневной сессии в полуфинал чемпионата Европы по борьбе в Бухаресте вышли три представителя Азербайджана.

Мурад Сулейманов (86 кг) победил в четвертьфинале представителя Испании со счетом 7:2 и поборется в полуфинале с россиянином Владиславом Валиевым.

Олимпийский чемпион Шариф Шарифов (92 кг) взял верх над российским борцом Магомедом Курбановым – 6:2. Его соперник в борьбе за выход в финал – Ираклий Мцитури из Грузии.

Наконец, Гаджимурад Гаджиев (74 кг) легко одолел в четвертьфинале румына и теперь поборется со знаменитым представителем Италии Франком Чамизо.

Полуфиналы начнутся в 18:15 по бакинскому времени. Схватки за медали в этих весах пройдут завтра.

Таким образом, помимо Гасанова, еще семь азербайджанских вольников ведут борьбу за медали.

*     *     * 15:39

Азербайджанский борец вольного стиля Джабраил Гасанов (79 кг) досрочно стал победителем чемпионата Европы, который проходит в эти дни в столице Румынии Бухаресте.

Вчера Джабраил победил соперников из Грузии, Германии, Беларуси и вышел в финал, где сегодня вечером должен был сразиться с россиянином Ахмедом Гаджимагомедовым. Однако российский борец получил травму, и сегодня после консультаций с врачом сборной России отказался выступить в финале.

«Травма не позволит Гаджимагомедову побороться в финале – он сейчас передвигается на костылях. С финала он снят врачом», – приводит ТАСС слова главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева.

Напомним, что сегодня азербайджанские борцы выступят еще в двух финалах. Гаджи Алиев (65 кг) встретится с турком Селахаттином Кылыджсаллаяном, а Агагусейн Мустафаев (70 кг) – с другим представителем Турции Мустафой Кайя.

Также у Азербайджана два шанса на бронзу. Махир Амирасланов (57 кг) поборется за 3-е место с болгарином Георгием Вангеловым, а Нурмагомед Гаджиев (97 кг) – с Магомедгаджи Нуровым из Македонии.

Финальный блок начнется в 19:00 по бакинскому времени.

Тем временем сегодня на чемпионате Европы в борьбу вступили еще пять азербайджанских вольников. Двое из них уже вышли в четвертьфинал. Это Гаджиимурад Гаджиев (74 кг) и Мурад Сулейманов (86 кг). Там к ним присоединится Шариф Шарифов (92 кг), который стартует с этой стадии.

Аскер Мамедалиев (61 кг) и Сеид Магомедрза Азершакиб (125 кг) проиграли в первых же схватках.